N Noticias

Cruzeiro sale vivo del Monumental, Liga se hace fuerte y Palmeiras sufre en Mendoza

River fue el dominador del cotejo, pero careció de claridad para romper el cero ante un Cruzeiro que resistió y se salvó de caer en la última jugada del partido al desperdiciar Matías Suárez un penal.

Con este resultado, la serie permanece igualada y todo se definirá en el segundo encuentro, con el boleto a cuartos de final para el vencedor, mientras que un empate en cero llevará la definición a los penales y una igualdad con goles le dará la clasificación a River.

El desquite se jugará el próximo martes en Belo Horizonte, y el ganador se medirá en cuartos de final con el vencedor de la llave entre el argentino San Lorenzo y el paraguayo Cerro Porteño.

En Mendoza, el argentino Godoy Cruz y el Palmeiras igualaron 2-2.

El delantero uruguayo Santiago García (6 y 28) anotó los goles del equipo mendocino, mientras que Felipe Melo (34) y el colombiano Miguel Borja (58) convirtieron para la igualdad del conjunto paulista.

Además, el arquero Weverton, de Palmeiras, le atajó un penal a Santiago García (38).

El desquite se disputará el próximo martes en el Allianz Parque de Sao Paulo, y el ganador de esta llave se enfrentará en los cuartos de final con el vencedor del choque entre el brasileño Gremio y el paraguayo Libertad.

Liga de Quito, a su turno, derrotó 3-1 al Olimpia de Paraguay en la capital ecuatoriana.

José Ayoví (11), Johan Julio (72) y Rodrigo Aguirre (85) marcaron para los locales. Descontó para el transitorio empate paraguayo Rodrigo Rojas (61).

Los universitarios buscarán el pase a los cuartos de final la próxima semana en Asunción, para rivalizar en esa ronda con el vencedor de la llave entre Boca Juniors y Athlético Paranaense.

-- Programa de los partidos de ida por los octavos de final de la Copa Libertadores 2019 previstos esta semana:

- Martes

En Buenos Aires: River Plate (ARG) - Cruzeiro (BRA) 0-0

En Quito: Liga de Quito (ECU) - Olimpia (PAR) 3-1

En Mendoza: Godoy Cruz (ARG) - Palmeiras (BRA) 2-2

- Miércoles

En Montevideo: Nacional (URU) - Internacional (BRA)

En Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Cerro Porteño (PAR)

En Curitiba: Athlético Paranaense (BRA) - Boca Juniors (ARG)

En Guayaquil: Emelec (ECU) - Flamengo (BRA)

- Jueves

En Porto Alegre: Gremio (BRA) - Libertad (PAR)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]