N Noticias

Libertad se hace sólido, Gremio se hunde y Olimpia se revitaliza

El 'gumarelo' llegó a los 9 puntos en el Grupo H en tres presentaciones, gracias este jueves a los goles de Matías Espinoza y Jorge Recalde, a los 48 y 69 minutos.

Con este resultado, y la derrota de Gremio 1-0 en esta jornada ante la chilena Universidad Católica, Libertad manda sin apuros, seguido por los cruzados con 6, mientras que los rosarinos y el tricolor gaúcho son últimos con un punto.

A su vez, Olimpia de Paraguay tomó fuerza en el Grupo C gracias a una victoria de 3-0 en Lima sobre el Sporting Cristal, que le permitió llegar al liderato.

El experimentado delantero Roque Santa Cruz a los 53 minutos, William Mendieta a los 55 y Rodrigo Rojas a los 80 marcaron los goles del albinegro en la capital peruana.

El 'Rey de Copas' guaraní comanda la zona con 5 puntos en tres salidas, las mismas unidades de la chilena Universidad de Concepción pero con mejor saldo de goles, mientras que Godoy Cruz y Cristal con les siguen con 3 y un punto.

El ganador de la Copa disputará el Mundial de Clubes 2019 y la Recopa 2020 contra el campeón de la Sudamericana 2019, además de pasar directo a la fase de grupos de la Libertadores 2020.

-- Partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019:

Grupo A

Martes, en Santiago: Palestino (CHI) - Alianza Lima (PER) 3-0

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - River Plate (ARG) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 7 3 2 1 0 5 2

2. Palestino (CHI) 4 3 1 1 1 3 1

3. River Plate (ARG) 3 3 0 3 0 3 3

4. Alianza Lima (PER) 1 3 0 1 2 1 6

Grupo B

Miércoles, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Huracán (ARG) 2-1

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Cruzeiro (BRA) 0-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 9 3 3 0 0 4 0

2. Deportivo Lara (VEN) 4 3 1 1 1 2 3

3. Emelec (ECU) 2 3 0 2 1 0 1

4. Huracán (ARG) 1 3 0 1 2 1 3

Grupo C

Miércoles, en Concepción: Univ. de Concepción (CHI) - Godoy Cruz (ARG) 0-0

Jueves, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Olimpia (PAR) 0-3

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Olimpia (PAR) 5 3 1 2 0 4 1

2. Univ. de Concepción (CHI) 5 3 1 2 0 6 5

3. Godoy Cruz (ARG) 3 3 0 3 0 1 1

4. Sporting Cristal (PER) 1 3 0 1 2 5 9

Grupo D

Martes, en Oruro: San José (BOL) - Liga de Quito (ECU) 3-3

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Peñarol (URU) 0-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Peñarol (URU) 6 3 2 0 1 5 2

2. Flamengo (BRA) 6 3 2 0 1 4 2

3. Liga de Quito (ECU) 4 3 1 1 1 6 6

4. San José (BOL) 1 3 0 1 2 3 8

Grupo E

Martes, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Nacional (URU) 1-0

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Zamora (VEN) 3-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 9 3 3 0 0 4 1

2. Nacional (URU) 6 3 2 0 1 2 1

3. Atlético Mineiro (BRA) 3 3 1 0 2 3 4

4. Zamora (VEN) 0 3 0 0 3 3 6

Grupo F

Martes, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Palmeiras (BRA) 1-0

Martes, en Arequipa: Melgar (PER) - Junior (COL) 1-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. San Lorenzo (ARG) 7 3 2 1 0 2 0

2. Palmeiras (BRA) 6 3 2 0 1 5 1

3. Melgar (PER) 4 3 1 1 1 1 3

4. Junior (COL) 0 3 0 0 3 0 4

Grupo G

Martes, en Curitiba: Athlético Paranaense (BRA) - Boca Juniors (ARG) 3-0

Miércoles, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) - Jorge Wilstermann (BOL) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Athlético Paranaense (BRA) 6 3 2 0 1 7 1

2. Boca Juniors (ARG) 4 3 1 1 1 3 3

3. Tolima (COL) 4 3 1 1 1 3 5

4. Jorge Wilstermann (BOL) 1 3 0 2 1 2 6

Grupo H

Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - Gremio (BRA) 1-0

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Rosario Central (ARG) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 9 3 3 0 0 7 1

2. Universidad Católica (CHI) 6 3 2 0 1 4 5

3. Rosario Central (ARG) 1 3 0 1 2 2 5

4. Gremio (BRA) 1 3 0 1 2 1 3

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]