N Noticias

El Rojo de Avellaneda asoma en segunda fase de la Sudamericana

En su estadio Libertadores de América, el Rojo sacó amplias diferencias con los goles de Emanuel Brítez (37), Ángel Pérez (45+1, en contra), Juan Sánchez Miño (48) y Silvio Romero (65), mientras que Jefferson Collazos (68) descontó para la formación de Puno.

El desquite se jugará el 1 de mayo, en sede a confirmar, y el Rojo avanzará a la segunda ronda incluso con una derrota por 2-0, o por tres si logra anotar en la revancha.

Cerro, por su parte, empató 1-1 con la peruana Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) en Trujillo.

El marcador lo abrió Cerro a los 37 minutos por medio de Rodrigo Izquierdo de tiro libre y el colombiano Jairo Quinteros de UTC lo igualó a los 39 de cabeza.

El partido de vuelta se jugará en Montevideo el 30 de abril.

Hasta el momento ya clasificaron a la segunda ronda de la Sudamericana los brasileños Fluminense, Corinthians y Botafogo; Liverpool y River Plate de Uruguay; Macará de Ecuador, Deportivo Santaní de Paraguay, Royal Pari de Bolivia y Unión La Calera de Chile.

Además están el Caracas FC y Atlético Nacional de Colombia, los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Copa Libertadores de América 2019.

Los otros 21 equipos que jugarán la segunda ronda de la Sudamericana serán los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores y los 13 ganadores de las llaves de primera ronda que todavía están en disputa.

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

El vencedor obtendrá una plaza directa para la fase de grupos de la Libertadores-2020, jugará la Recopa Sudamericana-2020 contra el campeón de la Libertadores-2019 y la Copa Suruga Bank-2020 frente al vencedor de la Copa J. League-2019 (liga japonesa).

-- Partidos de ida de la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019 que se disputan esta semana:

- Martes

En Puerto Ordaz: Mineros de Guayana (VEN) - Sol de América (PAR) 1-0

En Quito: Univesidad Católica (ECU) - Colo Colo (CHI) 0-1

- Miércoles

En Trujillo: UTC Cajamarca (PER) - Cerro (URU) 1-1

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - Deportivo Binacional (PER) 4-1

- Jueves

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Estudiantes de Mérida (VEN)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - Guaraní (PAR)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]