N Noticias

Victorias de Mineros y Colo Colo en ida de primera fase de Sudamericana

En Puerto Ordaz y aprovechando la luz solar debido a los masivos apagones que mantienen colapsado al país caribeño, Mineros se impuso en el estadio Cachamay con un tanto de Wilson Cuero, a los 58 minutos.

El partido de vuelta de la eliminatoria se jugará el 1 de mayo en Asunción.

En Quito, Colo Colo se llevó una buena victoria para la revancha el 30 de este mes en Santiago al ganar 1-0 a la Universidad Católica de Ecuador.

El Cacique, campeón de la Copa Libertadores (1991), Interamericana (1992) y la Recopa Sudamericana (1992), firmó el triunfo con un tanto de Esteban Paredes, a los 17 minutos.

Hasta el momento ya clasificaron a la segunda ronda de la Sudamericana los brasileños Fluminense, Corinthians y Botafogo; Liverpool y River Plate de Uruguay; Macará de Ecuador, Deportivo Santaní de Paraguay, Royal Pari de Bolivia y Unión La Calera de Chile.

Además están el Caracas FC y Atlético Nacional de Colombia, los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Copa Libertadores de América 2019.

Los otros 21 equipos que jugarán la segunda ronda de la Sudamericana serán los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores y los 13 ganadores de las llaves de primera ronda que todavía están en disputa.

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

El vencedor obtendrá una plaza directa para la fase de grupos de la Libertadores-2020, jugará la Recopa Sudamericana-2020 contra el campeón de la Libertadores-2019 y la Copa Suruga Bank-2020 frente al vencedor de la Copa J. League-2019 (liga japonesa).

-- Partidos de ida de la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019 que se disputan esta semana:

- Martes

En Puerto Ordaz: Mineros de Guayana (VEN) - Sol de América (PAR) 1-0

En Quito: Univesidad Católica (ECU) - Colo Colo (CHI) 0-1

- Miércoles

En Trujillo: UTC Cajamarca (PER) - Cerro (URU)

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - Deportivo Binacional (PER)

- Jueves

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Estudiantes de Mérida (VEN)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - Guaraní (PAR)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]