N Noticias

Cerro Porteño saca una luz en su grupo de Libertadores, Vasco pincha

El 'Ciclón' guaraní, en horas bajas en el torneo de su país, logró una dramática victoria de 2-1 en la última acción del partido en La Nueva Olla en Asunción ante un 'violeta' charrúa que saboreaba uno nuevo empate en su segunda salida en la llave.

Los goles para el conjunto azulgrana fueron anotados por el atacante argentino Diego Churín, a los 8 y 90+6. El descuento fue obra del volante Carlos Benavidez, a los 48 minutos.

Con este resultado, Cerro Porteño es único líder de la serie con 6 puntos, seguido del brasileño Gremio y Defensor con 1 unidad, mientras que Monagas de Venezuela es último con cero puntos.

En Rio de Janeiro por el Grupo 5, Vasco da Gama fue frenado en seco por la Universidad de Chile con un 1-0 anotado por Angelo Araos al minuto 76.

Este resultado deja a la 'U' segundo y al Vasco tercero de la llave, en la que el argentino Racing ya sumó sus primeros tres puntos la semana pasada con su victoria ante el Cruzeiro (4-2).

La jornada copera había comenzado en Tucumán, donde el paraguayo Libertad debutó correctamente con un 2-0 sobre el argentino Atlético Tucumán en la apertura del Grupo 3, que completan Peñarol de Uruguay y The Strongest de Bolivia.

El experimentado Santiago Salcedo (63) y Rodrigo Alborno (79) anotaron los goles para el triunfo del conjunto 'gumarelo' en el Monumental José Fierro.

La primera fecha de la llave se cerrará el jueves en La Paz con el choque entre los aurinegros de la zona.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Asunción: Cerro Porteño (CHI) - Defensor Sporting (URU) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 6 2 2 0 0 4 1

2. Gremio (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

. Defensor Sporting (URU) 1 1 0 1 1 2 3

4. Monagas (VEN) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 2

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Colo Colo (CHI)

Miércoles, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Delfín (ECU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 3 1 1 0 0 1 0

2. Bolívar (BOL) 1 1 0 1 0 1 1

. Delfín (ECU) 1 1 0 1 0 1 1

4. Colo Colo (CHI) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 3

Martes, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Libertad (PAR) 0-2

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) - Peñarol (URU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 2 0

. The Strongest (BOL) sin debutar

. Peñarol (URU) sin debutar

4. Atlético Tucumán (ARG) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 4

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Flamengo (BRA)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 1 1 0 1 0 2 2

. Flamengo (BRA) 1 1 0 1 0 2 2

3. Emelec (ECU) 1 1 0 1 0 1 1

. Independiente Santa Fe (COL) 1 1 0 1 0 1 1

Grupo 5

Martes, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Universidad de Chile (CHI) 0-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 3 1 1 0 0 4 2

2. Universidad de Chile (CHI) 3 1 1 0 0 1 0

3. Vasco da Gama (BRA) 0 1 0 0 1 0 1

4. Cruzeiro (BRA) 0 1 0 0 1 2 4

Grupo 6

Miércoles, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Real Garcilaso (PER)

Jueves, en Santos: Santos (BRA) - Nacional (URU)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Real Garcilaso (PER) 3 1 1 0 0 2 0

2. Estudiantes (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

. Nacional (URU) 1 1 0 1 0 0 0

4. Santos (BRA) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 7

Miércoles, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

Jueves, en Buenos Aires: Independiente (ARG) - Millonarios (COL)

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Deportivo Lara (VEN) 3 1 1 0 0 1 0

2. Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 0 0

. Millonarios (COL) 1 1 0 1 0 0 0

4. Independiente (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 8

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 3 1 1 0 0 3 0

2. Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

3. Alianza Lima (PER) 1 1 0 1 0 0 0

4. Junior (COL) 0 1 0 0 1 0 3

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]