Independiente, Melgar y Emelec triunfadores y líderes de grupo en la Sudamericana

El 'Rey de Copas' Independiente, el peruano Melgar y el ecuatoriano Emelec se anotaron valiosos triunfos y mandan en sus grupos, en una noche de miércoles de la Copa Sudamericana en la que también festejó Rosario Central argentino.

Emelec se dio el gusto de golear 3-0 al brasileño Red Bull Bragantino en Guayaquil y manda en el Grupo G. Un autogol del defensa Aderlan a los 49 minutos abrió el camino del triunfo a los locales que completaron la faena con tantos del colombiano Alexis Zapata (64) y de Alejandro Cabeza (86).

Con la derrota, Bragantino se ubica segundo con tres puntos, mientras que Deportes Tolima y Talleres de Córdoba cierran con una unidad, tras empatar 1-1 en Ibagué.

En Rosario, Rosario Central ganó el duelo argentino ante San Lorenzo por 2-0 y respiró en el Grupo A.

El paraguayo 12 de Octubre y el chileno Huachipato lideran la serie con cuatro puntos, los 'Canallas' suman tres unidades y San Lorenzo cierra sin puntos y entra en zona de peligro de cara a la clasificación a octavos que sólo logra el primero de la serie.

- Torque, tropiezo del Grupo City -

En el día en que Manchester City firmó de visitante en París un 2-1 ante el PSG por semifinales de la Camphions League, el Montevideo City Torque - propiedad del mismo grupo inversor del equipo inglés- no estuvo a la altura y cayó 3-1 ante Independiente de Avellaneda.

El 'Rey de Copas' sacó a relucir su oficio y dio vuelta el resultado que comenzó desfavorable para los dirigidos por Julio César Falcioni. Del Prete abrió el marcador para el equipo "charrúa" a los 49 minutos, pero Silvio Romero (63), Jonathan Herrera (71) y Matías Cóccaro en contra y en los descuentos anotaron los tantos del triunfo argentino.

Con el triunfo, el 'Rojo' -multiple campeón de Libertadores y Sudamericana- se consolidó en la cima del Grupo B con seis puntos en dos encuentros. Bahía lo escolta con cuatro unidades y Torque se mantuvo con un punto, mientras que en cero cierra el boliviano Wilstermann.

En el Grupo D, Melgar venció 2-0 a Aucas y Athletico Paranaense a Metropolitanos de Venezuela 1-0.

Con estos resultados, Melgar lidera con seis puntos, seguido de los brasileños que suman idéntico puntaje pero inferior diferencia de gol.

- Partidos de la segunda fecha de la Sudamericana-2021 a disputarse esta semana:

Grupo A

Martes, en Viña del Mar: Huachipato (CHI) - 12 de Octubre (PAR) 0-0

Miércoles, en Rosario: Rosario Central (ARG) - San Lorenzo (ARG) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. 12 de Octubre (PAR) 4 2 1 1 0 1 0

. Huachipato (CHI) 4 2 1 1 0 1 0

3. Rosario Central(ARG) 3 2 1 0 1 2 1

4. San Lorenzo (ARG) 0 2 0 0 2 0 2

Grupo B

Martes, en Salvador:, Bahia (BRA) - Guabirá (BOL) 5-0

Miércoles, en Buenos Aires: Independiente (ARG) - Montevideo City Torque (URU) 3-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Independiente 6 2 2 0 0 6 2

2. Bahia 4 2 1 1 0 6 1

3. Montevideo City Torque (URU) 1 2 0 1 1 2 4

4. Guabirá (BOL) 0 2 0 0 2 1 8

Grupo C

Martes, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Ceará (BRA) 0-0

Jueves, en Cochabamba: Wilstermann (BOL) - Bolívar (BOL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Ceará (BRA) 4 2 1 1 0 3 1

2. Bolívar (BOL) 3 1 1 0 0 2 1

3. Arsenal (ARG) 1 2 0 1 1 1 2

4. Wilstermann (BOL) 0 1 0 0 1 1 3

Grupo D

Miércoles, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) - Metropolitanos (VEN) 1-0

Miércoles, en Lima: Melgar (PER) - Aucas (ECU) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Melgar (PER) 6 2 2 0 0 5 2

2. Athletico Paranaense (BRA) 6 2 2 0 0 2 0

3. Metropolitanos (VEN) 0 2 0 0 2 2 4

4. Aucas (ECU) 0 2 0 0 2 0 2

Grupo E

Jueves, en Lima: Sport Huancayo (PER) - River Plate (PAR)

Jueves, en Sao Paulo: Corinthians (URU) - Peñarol (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Peñarol (URU) 3 1 1 0 0 5 1

2. River Plate (PAR) 1 1 0 1 0 0 0

. Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 0 0

4. Sport Huancayo (PER) 0 1 0 0 1 1 5

Grupo F

Jueves, en Rosario: Newell's Old Boys (ARG) - Libertad (PAR)

Jueves, en Rancagua: Palestino (CHI) - Atlético Goianiense (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 2 0

2. Atlético Goianiense (BRA) 1 1 0 1 0 0 0

3. Newell's Old Boys (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

4. Palestino (CHI) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo G

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Red Bull Bragantino (BRA) 3-0

Miércoles, en Ibagué: Deportes Tolima (COL) - Talleres (ARG) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 6 2 2 0 0 5 1

2. Red Bull Bragantino (BRA) 3 2 1 0 1 2 4

3. Deportes Tolima (COL) 1 2 0 1 1 2 3

. Talleres (ARG) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo H

Jueves, en Buenos Aires: Lanús (ARG) - Gremio (BRA)

Jueves, en Pereira: La Equidad (COL) - Aragua (VEN)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 3 1 1 0 0 2 1

2. Lanús (ARG) 3 1 1 0 0 1 0

3. La Equidad (COL) 0 1 0 0 1 1 2

4. Aragua (VEN) 0 1 0 0 1 0 1

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]