Cuatro equipos uruguayos definen últimos dos lugares en fase de grupos de Sudamericana

Con el laureado Peñarol luchando para evitar la debacle ante el modesto Cerro Largo, y Fénix enfrentando el debutante Montevideo City Torque, se completa esta semana la primera ronda de la Copa Sudamericana-2021 rumbo a su inédita fase de grupos.

Los equipos charrúas que clasifiquen serán los últimos en llegar a la fase de grupos, en la que ya esperan 30 cuadros del resto de la región.

Una eliminación de Peñarol, cinco veces campeón de la Copa Libertadores, podría desatar una tempestad en el gigante urugauyo que se quedó con las manos vacías la últimas dos temporadas en el ámbito local.

En la ida, los dirigidos por Mauricio Larriera firmaron un empate 2-2 ante Cerro Largo en el estadio Parque Viera, en Montevideo, donde oficiaron de visitantes. Esa "visita" puede ser favorable para los carboneros por la regla del gol visitante.

Enfrente, Cerro Largo buscará capitalizar el nerviosismo de Peñarol para dar la nota y meterse en el Grupo E junto al Corinthians, el River Plate paraguayo y al Sport Huancayo peruano.

- Torque, ¿debut con gloria? -

El miércoles, Montevideo City Torque y Fénix intentarán destrabar una llave que comenzó con empate sin goles.

En la ida, el golero de Fénix -el panameño Luís Mejia- se hizo fuerte bajo los tres palos para mantener el cero ante un equipo 'ciudadano' que hizo su debut internacional.

Torque, propiedad del grupo City, mostró conexión ofensiva y estuvo cerca de marcar una ventaja pero los dirigidos por el carismático Juan Ramón Carrasco buscará recuperarse y meterse en el Grupo B con el 'rey de Copas' Independiente de Avellaneda, el Bahía de Brasil y Guabirá de Bolivia.

-- Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (en paréntesis los resultados de la ida y en mayúsculas los clasificados a la fase de grupos):

- Martes:

En Montevideo, Peñarol (URU) - Cerro Largo (URU) (2-2)

- Miércoles:

En Montevideo, Fénix (URU) - Torque (URU) (0-0)

- Martes 6 de abril:

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Macará (ECU) 2-0 (2-2)

En Asunción: Nacional (PAR) - 12 DE OCTUBRE (PAR) 4-5 en penales; 0-0 en 90 minutos (0-0)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - DEPORTES TOLIMA (COL) 0-0 (0-3)

En Talcahuano: HUACHIPATO (CHI) - Antofagasta (CHI) 3-0 (1-0)

- Miércoles 7 de abril:

En Caracas: Mineros (VEN) - ARAGUA (VEN) 1-2 (1-0)

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - GUABIRÁ (BOL) 1-2 (1-4)

En Cochabamba: Palmaflor (BOL) - JORGE WILSTERMANN (BOL) 1-2 (1-2)

En Huancayo: SPORT HUANCAYO (PER) - UTC Cajamarca (PER) 4-0 (1-0)

- Jueves 8 de abril:

En Guayaquil: Guayaquil City (ECU) - AUCAS (ECU) 0-3 (1-2)

En Puerto Ordaz: Puerto Cabello (VEN) - METROPOLITANOS (VEN) 0-1 (0-2)

En Asunción: RIVER PLATE (PAR) - Guaireña (PAR) 4-2 (2-1)

En Santiago: PALESTINO (CHI) - Cobresal (CHI) 2-1 (0-0)

En Lima: MELGAR (PER) - Carlos Mannucci (PER) 3-2 (2-1)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - LA EQUIDAD (COL) 0-2 (2-1)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]