River y Boca ante los ascendidos Platense y Sarmiento en torneo argentino

Recuperados tras un discreto estreno, los populares River y Boca, se medirán este fin de semana con los recién ascendidos Platense y Sarmiento, respectivamente, en los cotejos destacados de la tercera fecha de la Copa de la Liga del fútbol argentino.

Ante Platense, River intentará repetir su última actuación en la que rasgos del equipo avasallante con poder de fuego al golear 3-0 a Rosario Central, en su regreso al Monumental tras once meses de refacciones en el estadio mundialista.

El equipo 'Calamar', como se conoce a Platense, que volvió a primera después de 22 años en el ascenso, se dio el gusto de vencer a Argentinos Juniors (1-0) la semana pasada, en un clásico barrial. Ahora le tocará afrontar un reto de máxima exigencia frente a River, ambos con tres puntos.

"Necesitaremos tener una tarde perfecta, es la única opción (para ganar). Vamos a tener que proponer un partido inteligente y ser realistas, porque si vamos al 'golpe por golpe' sabemos que lo vamos a pagar caro", admitió el capitán de Platense, Hernán Lamberti.

El encuentro entre River y Platense corresponde a la Zona A, que tiene como líderes al cabo de dos fechas a Banfield, Colón de Santa Fe y Estudiantes.

Por la Zona B, Boca recibirá a Sarmiento de Junín, que en su debut sufrió una derrota como local frente a Vélez Sarsfield (2-1), mientras que los auriazules vienen de superar por 1-0 a Newell's como visitante, en un partido trabajoso y enredado, con poco brillo.

En la formación auriazul está en duda la participación del ídolo y capitán Carlos Tevez, quien aún no se sumó a los entrenamientos luego del fallecimiento de su padre el domingo pasado.

Lanús y Vélez son los que mandan en la Zona B, con los auriazules expectantes en el cuarto escalón de la tabla.

La tercera fecha de la Copa de la Liga comenzará la noche del viernes, con los partidos de Aldosivi-Arsenal y Defensa y Justicia-Patronato, seguidos por Argentinos Juniors-Vélez, y el sábado se enfrentarán Banfield-Colón, Talleres-Newell’s Old Boys, Independiente-Gimnasia La Plata y San Lorenzo-Central Córdoba.

El domingo jugarán Platense-River Plate, Estudiantes-Racing Club y Boca-Sarmiento, en tanto que el lunes completarán Unión-Lanús, Rosario Central-Godoy Cruz y Atlético Tucumán-Huracán.

Así están las posiciones de la Copa de la Liga Profesional:

Zona A:

- Pts J G E P GF GC

1. Colón 6 2 2 0 0 5 0

2. Banfield 6 2 2 0 0 4 0

3. Estudiantes 6 2 2 0 0 4 1

4. River Plate 3 2 1 0 1 4 2

5. Platense 3 1 1 0 0 1 0

6. Godoy Cruz 3 2 1 0 1 2 3

. San Lorenzo 3 2 1 0 1 2 3

8. Central Córdoba 3 2 1 0 1 2 4

. Rosario Central 3 2 1 0 1 2 4

10. Aldosivi 1 2 0 1 1 3 4

11. Racing 1 2 0 1 1 2 4

12. Argentinos 0 2 0 0 2 1 3

13. Arsenal 0 2 0 0 2 1 4

Zona B:

- Pts J G E P GF GC

1. Lanús 6 2 2 0 0 3 1

2. Vélez Sarsfield 6 2 2 0 0 3 1

3. Gimnasia La Plata 4 2 1 1 0 5 2

4. Boca Juniors 4 2 1 1 0 3 2

5. Defensa y Justicia 3 2 1 0 1 4 4

6. Independiente 3 2 1 0 1 1 1

7. Talleres 3 2 1 0 1 1 3

8. Unión 2 2 0 2 0 3 3

9. Atlético Tucumán 1 2 0 1 1 3 4

. Huracán 1 2 0 1 1 3 4

11. Sarmiento 0 1 0 0 1 1 2

12. Newell’s Old Boys 0 2 0 0 2 0 2

. Patronato 0 2 0 0 2 0 2

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]