Fluminense, Vélez, Atl. Mineiro y Vasco da Gama definen su suerte en la Copa Sudamericana

Cuatro candidatos a pelear por el título, los brasileños Fluminense, Vasco Da Gama y Atlético Mineiro y el argentino Vélez Sarsfield, tienen duras pruebas esta semana para clasificar a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.

La ronda de vuelta de la primera fase del torneo se jugará en las próximas dos semanas, con 11 partidos entre este martes y jueves y los otros once entre martes y jueves de la semana venidera.

De ellos, el que la tiene más complicada es el Atlético Mineiro, que fue goleado 3-0 en la ida por Unión de Sante Fe el 6 de febrero y este jueves deberá ganar en Belo Horizonte por cuatro goles de diferencia para meterse en la segunda ronda de la Sudamericana.

Fluminense tampoco la tiene fácil, ya que cedió en el estadio Maracaná un sorpresivo empate 1-1 con Unión La Calera y deberá ganar este martes en tierras chilenas, o empatar anotando al menos dos goles para seguir en la competición.

Vasco Da Gama y Vélez Sarsfield ganaron en sus partidos de ida, ambos 1-0 en calidad de locales ante Oriente Petrolero y Aucas, respectivamente, y ahora deberán defender sus exiguas ventajas en Santa Cruz y en la altura de Quito.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

La final de esta decimonovena edición de la Copa Sudamericana se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.

-- Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020 (entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):

- Martes 18 de febrero:

En Arequipa: Melgar (PER) - Nacional Potosí (BOL) (2-0)

En La Calera: Unión La Calera (CHI) - Fluminense (BRA) (1-1)

En Quito: Aucas (ECU) - Vélez Sarsfield (ARG) (0-1)

En Caracas: Aragua (VEN) - Coquimbo Unido (CHI) (0-3)

- Miércoles, 19 de febrero

En Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) - Mineros de Guayana (VEN) (3-2)

En Buenos Aires: Huracán (ARG) - Atlético Nacional (COL) (0-3)

En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - Vasco Da Gama (BRA) (0-1)

- Jueves, 20 de febrero

En Quito: El Nacional (ECU) - Fénix (URU) (0-1)

En La Paz: Always Ready (BOL) - Millonarios (COL) (0-2)

En Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Unión (ARG) (0-3)

En Guayaquil: Emelec (ECU) - Blooming (BOL) (3-0)

- Martes, 25 de febrero

En Montevideo: River Plate (URU) - Atlético Grau (PER) (2-1)

En Goiania: Goiás (BRA) - Sol de América (PAR) (0-1)

En Asunción: River Plate (PAR) - Deportivo Cali (COL) (1-2)

En Huanayo: Sport Huancayo (PER) - Argentinos Juniors (ARG) (1-1)

- Miércoles, 26 de febrero

En Asunción: Nacional (PAR) - Bahía (BRA) (0-3)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Llaneros (VEN) (2-0)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI) (0-1)

En Quito: Universidad Católica (ECU) - Lanús (ARG) (0-3)

- Jueves, 27 de febrero

En Colonia: Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN) (0-1)

En Santaigo: Audax Italiano (CHI) - Cusco FC (PER) (0-1)

En Fortaleza: Fortaleza (BRA) - Independiente (ARG) (0-1)

GolTV LatinoAmérica

Programación
programacion@goltv.tv

Ventas Afiliadas
ventas-latam@goltv.tv