El Espanyol pone pie y medio en la repechaje de la Europa League tras golear al Lucerna

El Espanyol de Barcelona, que se impuso 3-0 este jueves en la cancha del Lucerna suizo en partido de ida de la tercera ronda previa de la Europa League, puso pie y medio en el repechaje definitivo de acceso a la fase de grupos.

Por el conjunto 'periquito' anotaron el argentino Facundo Ferreyra, Dídac Villa y el también argentino Matías Vargas.

Otros favoritos a estar en la fase de grupos como el Wolverhampton (4-0 al Pyunik armenio), el Eintracht de Fráncfort (5-0 al Vaduz de Liechtenstein), y el PSV (1-0 ante el Haugesund noruego), también ganaron sus choques respectivos fuera de casa.

Los partidos de vuelta se disputarán la próxima semana.

- Partidos de ida de la tercera ronda previa de la Europa League:

Martes:

Ararat-Armenia (ARM) - FC Saburtalo (GEO) 1-2

Riga FC (LAT) - HJK Helsinki (FIN) 1-1

Sutjeska (MNE) - Linfield (NIR) 1-2

Miércoles:

Slovan Bratislava (SVK) - Dundalk (IRL) 1-0

Jueves:

Astana (KAZ) - La Valeta (MLT) 5-1

AEK Larnaca (CYP) - Gante (BEL) 1-1

Sparta Praga (CZE) - Trabzonspor (TUR) 2-2

Pyunik (ARM) - Wolverhampton (ENG) 0-4

Universidad Craiova (ROU) - AEK Atenas (GRE) 0-2

Brøndby (DEN) - Braga (POR) 2-4

Ventspils (LAT) - Vitoria Guimaraes (POR) 0-3

Sheriff Tiraspol (MDA) - AIK (SWE) 1-2

Neftçi (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 2-2

Malmö (SWE) - Zrinjski (BIH) 3-0

Haugesund (NOR) - PSV Eindhoven (NED) 0-1

Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED) 0-0

Thoune (SUI) - Spartak Moscú (RUS) 2-3

Molde (NOR) - Aris Salónica (GRE) 3-0

Ludogorets (BUL) - The New Saints (WAL) 5-0

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Suduva Mariampole (LTU) 1-2

CSKA Sofia (BUL) - Zorya Luhansk (UKR) 1-1

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Estrasburgo (FRA) 0-1

Feyenoord (NED) - Dinamo Tbilisi (GEO) 4-0

Royal Antwerp (BEL) - Viktoria Plzen (CZE) 1-0

Sarajevo (BIH) - BATE Borisov (BLR) 1-2

Dudelange (LUX) - Nomme Kalju (EST) 3-1

Rijeka (CRO) - Aberdeen (SCO) 2-0

Midtjylland (DEN) - Glasgow Rangers (SCO) 2-4

Norrköping (SWE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 1-1

Vaduz (LIE) - Eintracht Fráncfort (GER) 0-5

Steaua Bucarest (ROU) - Mlada Boleslav (CZE) 0-0

Austria Viena (AUT) - Apollon Limassol (CYP) 1-2

Lucerna (SUI) - Espanyol (ESP) 0-3

Partizan Belgrado (SRB) - Malatyaspor (TUR) 3-1

Legia Varsovia (POL) - Atromitos (GRE) 0-0

Torino (ITA) - Chakhtior Soligorsk (BLR) 5-0

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]