Tras pocos goles en la ida, Botafogo y Liverpool acarician segunda fase de Sudamericana

Chapecoense, La Calera, Defensa y Justicia, Botafogo, Liverpool, Bahía, Once Caldas y Santaní encaran esta semana sus cruces de vuelta por la primera fase de la Copa Sudamericana con un objetivo prioritario: clasificar a la segunda ronda del torneo continental.

Otro más modesto será mejorar el espectáculo o, cuanto menos, el número de goles anotados tras el pobre bagaje de cuatro en los cuatro partidos de ida disputados hace dos semanas, donde se registraron dos victorias por la mínima y dos empates, uno sin tantos.

El gran beneficiado sin duda fue el uruguayo Liverpool, que se impuso 1-0 en cancha de Salvador de Bahía y disputará la vuelta el jueves en Montevideo, cinco días después de empatar 1-1 con el potente Nacional en la liga local.

El cuadro brasileño, sin embargo, también exhibió buenas sensaciones el domingo en el Campeonato Bahiano, donde se impuso 3-1 al Victoria Conquista a domicilio.

Con tres representantes en la programación semanal de la Sudamericana, Brasil tiene altas posibilidades de celebrar una clasificación, aunque el mejor posicionado es Botafogo, que ganó 1-0 al argentino Defensa y Justicia en Rio de Janeiro y el miércoles deberá refrendar su buen resultado en el pequeño estadio Norberto Tito Tomaghello.

Campeón del torneo en 2016, el también brasileño Chapecoense abrirá la semana el martes ante La Calera con todo por decidir tras el 0-0 de la ida en Chile.

El colombiano Once Caldas, campeón por su parte de la Copa Libertadores 2004, regresó a una competición continental después de siete años y cosechó otra igualada, 1-1 en Asunción ante Deportivo Santaní.

Los paraguayos, nóveles en torneos internacionales, plantaron cara en su feudo pese a presentar un plantel formado con jugadores de la liga santaniana y viajan con ilusión plena y poco que perder a Manizales.

- Final única en Lima -

Una vez finalice la primera fase el 2 de mayo, 22 de 44 sobrevivientes se encontrarán en la segunda ronda con 10 equipos que provendrán de la Libertadores-2019: los dos mejores perdedores de la tercera fase (19 al 28 de febrero) y los terceros de las ocho llaves de la fase de grupos.

El vencedor de la Sudamericana obtendrá una plaza directa para la fase de grupos de la Libertadores-2020, jugará la Recopa Sudamericana-2020 contra el campeón de la Libertadores-2019 y la Copa Suruga Bank-2020 frente al vencedor de la Copa J. League-2019 (liga japonesa).

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

-- Programa de los partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Libertadores esta semana:

- Martes

En Chapecó: Chapecoense (BRA) - Unión La Calera (CHI)

- Miércoles

En Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG) - Botafogo (BRA)

- Jueves

En Montevideo: Liverpool (URU) - Bahia (BRA)

En Manizales: Once Caldas (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]