La Copa Libertadores llega a tercera fase con dos duelos a corazón abierto

Con la mira en la fase de grupos, Atlético Nacional y Atlético Mineiro, dos excampeones del torneo, alistan lo mejor de su artillería para encarar esta semana la tercera ronda de la Copa Libertadores 2019, una instancia en la que Libertad y Defensor Sporting se plantan como serias amenazas.

1. Atlético Nacional y un enemigo íntimo

Campeón de América en 1989 y 2016, Atlético Nacional apenas pudo dejar por el camino al venezolano Deportivo La Guaira con modestos resultados (0-1 y 0-0) en la segunda fase la semana pasada, una crítica que no comparte su nuevo estratega, el brasileño Paulo Autuori.

"Un equipo está siempre en construcción. Estoy muy contento con la manera en la que estamos jugando. Quien ha pasado por la Libertadores, quien la ha ganado, sabe que hay momentos así", se defendió el DT.

Los 'verdolagas', ahora con el experimentado delantero argentino Hernán Barcos como estandarte, chocarán por uno de los cuatros pases a la fase de grupos con Libertad de Paraguay, orientado por uno de los ídolos históricos del Atlético Nacional, el colombiano Leonel Álvarez, autor del decisivo penal frente a Olimpia de Paraguay para ganar la Copa de 1989.

El 'gumarelo' logró su lugar en la tercera fase al deshacerse del boliviano The Strongest con un empate 1-1 en La Paz y un categórico 5-1 en Asunción.

El primer duelo entre ambos clubes será el jueves en Asunción y el segundo el 28 del mismo mes en Medellín.

El ganador de la serie se quedará con el cupo en el Grupo H, donde están sembrados Gremio de Brasil, Universidad Católica de Chile y Rosario Central de Argentina.

2. Amenaza violeta para el Mineiro

Atlético Mineiro vuelve a Montevideo. La diosa fortuna quiso que el 'Galo' regresara a suelo charrúa y en esta ocasión ante una amenaza mayor: Defensor Sporting.

En la segunda fase, el albinegro sufrió las duras y las maduras ante el modesto Danubio uruguayo, con el que empató 2-2 a domicilio y venció 3-2 en Belo Horizonte.

Campeón de la Copa en 2013, el Mineiro pisará nuevamente el césped del Luis Franzini, el pequeño estadio de los violetas de Defensor y donde jugaron en la etapa anterior ante los danubianos.

Defensor se vio beneficiado por una decisión del Tribunal de Disciplina de la Conmebol la semana pasada, cuando resolvió declarar como ganador al elenco uruguayo por 3-0 del duelo de ida de la segunda fase ante Barcelona de Ecuador -que se había impuesto en Montevideo por 2-1- al aceptar el reclamo del violeta por la inclusión indebida de un jugador rival.

La decisión de la Conmebol echó por el piso los planes del elenco 'torero' en la Copa, porque la entonces victoria lo dejaba con buen margen para el choque de vuelta, en el que se impuso por 1-0 pero no logró reducir la diferencia de goles para sellar la clasificación.

El miércoles, en Montevideo, será el primer cara a cara entre Defensor y Mineiro. La vuelta tendrá lugar el 27 en Belo Horizonte.

El ganador de la serie se insertará en el Grupo E, donde se encuentran Nacional de Uruguay, Cerro Porteño de Paraguay y Zamora de Venezuela.

3. Los otros dos boletos

Melgar de Perú frente al Caracas FC y Talleres de Argentina ante Palestino de Chile completan la grilla de partidos de la tercera fase.

Contra pronóstico, Melgar, Talleres y Palestino dieron un golpe de autoridad en la mesa al eliminar respectivamente a la Universidad de Chile (1-0, 0-0), Sao Paulo (2-0, 0-0) y el colombiano Independiente Medellín (1-1 ambos juegos, 4-1 en definición por penales) en sus eliminatorias de segunda ronda.

Los rojinegros de Arequipa (2.335 msnm) abrirán el martes la disputa de la tercera fase cuando reciban al Caracas, mientras que la 'T' albiazul, que le puso fin esta temporada a 17 años de ausencia en la Libertadores, será anfitrión en Córdoba de Palestino el miércoles.

Las revanchas de ambos compromisos están programadas para la próxima semana.

El ganador del Melgar-Caracas FC se instalará en el Grupo F al lado de Palmeiras de Brasil, San Lorenzo de Argentina y Junior de Colombia.

En tanto que Talleres o Palestino caerán en el Grupo A donde aguardan el vigente campeón River Plate de Argentina, Internacional de Brasil y Alianza Lima de Perú.

- Programa de los partidos de ida previstos esta semana por la tercera fase de la Copa Libertadores de América 2019:

Martes, en Arequipa: Melgar (PER) - Caracas FC (VEN)

Miércoles, en Córdoba: Talleres (ARG) - Palestino (CHI)

Miércoles, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Atlético Mineiro (BRA)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Atlético Nacional (COL)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]