Sevilla tendrá rival accesible si alcanza la tercera ronda de la Europa League

Si el Sevilla se impone en la 2ª ronda preliminar de la Europa League al Újpest húngaro tendrá como siguiente adversario a un rival asequible, que puede ser el Vaduz de Liechtenstein o el Zalgiris Vilnius lituano.

El sorteo de la 3ª ronda preliminar de la Europa League, celebrado este lunes en Nyon (Suiza), tuvo lugar antes de que se hayan disputado los partidos de la 2ª ronda.

El Sevilla se enfrentará al Újpest el 26 de julio y el 2 de agosto, y los encuentros de la siguiente ronda están fijados para el 9 y el 16 de agosto. Una eliminatoria de repesca definitiva se jugará el 23 y el 30 de agosto, última etapa antes de la fase de grupos de la Europa League.

- Emparejamientos tras el sorteo de la 3ª ronda preliminar de la Europa League:

. Vía campeones (nacionales)

Ludogorets Razgrad (BUL) o Vidi (HUN) - Zrinjski (BIH) o Valletta (MLT)

Legia Varsovia (POL) o Spartak Trnava (SVK) - F91 Dudelange (LUX) o Drita (KOS)

Sutjeska (MNE) o Alashkert (ARM) - CFR Cluj (ROU) - Malmo (SWE)

Olimpia Ljubljana (SVN) - Crusaders (NIR) - BATE Borisov (BLR) o HJK Helsinki (FIN)

Shkendija (MKD) o Sheriff (MDA) - FC Santa Coloma (AND) o Valur Reykjavík (ISL)

Cork City (IRL) - Celtic (SCO) o Rosenborg (NOR)

Spartaks Jurmala (LVA) o La Fiorita (SMR) - Estrella Roja (SRB) o Suduva (LTU)

The New Saints (WAL) o Lincoln Red Imps (GIB) - Astana (KAZ) o Midtjylland (DEN)

Dinamo Zagreb (CRO) o Hapoel Beer-Sheva (ISR) - APOEL (CYP) o Flora Tallinn (EST)

Torpedo Kutaisi (GEO) o Víkingur (FRO) - Kukes (ALB) o Qarabag (AZE)

. Vía principal

Tobol Kostanay (KAZ) o Pyunik (ARM) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Radnicki Nis (SRB)

Dunajska Streda (SVK) o Dinamo Minsk (BLR) - Zénit (RUS)

Ajax (NED) o Sturm Graz (AUT) - Dundalk (IRL) o AEK Larnaca (CYP)

St. Gallen (SUI) o Sarpsborg (NOR) - HNK Rijeka (CRO)

Basaksehir de Estambul (TUR) - Aberdeen (SCO) o Burnley (ENG)

Zorya Luhansk (UKR) - Braga (POR)

Hapoel Haifa (ISR) o FH Hafnarfjördur (ISL) - Atalanta (ITA) o Sarajevo (BIH)

Genk (BEL) o Fola Esch (LUX) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Lech Poznan (POL)

Viitorul (ROU) o Vitesse (NED) - PAOK (GRE) o Basilea (SUI)

Nordsjælland (DEN) ou AIK (SWE) - Partizan (SRB) ou Trakai (LTU)

Hibernian (SCO) o Asteras Tripolis (GRE) - Molde (NOR) o Laç (ALB)

Hajduk Split (CRO) o Slavia Sofia (BUL) - Rudar Velenje (SVN) o FCSB (ROU)

Sevilla (ESP) o Újpest (HUN) - Zalgiris Vilnius (LTU) o Vaduz (LIE)

Sigma Olomouc (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) o AZ Alkmaar (NED)

Balzan (MLT) o Slovan Bratislava (SVK) - Rapid Wien (AUT)

Djurgården (SWE) o Mariupol (UKR) - Ventspils (LVA) o Burdeos (FRA)

CSKA-Sofia (BUL) o Admira Wacker Modling (AUT) - Stjarnan (ISL) o Copenhague (DEN)

Olympiacos (GRE) - Lucerna (SUI)

Osijek (CRO) o Rangers (SCO) - Chikhura Sachkhere (GEO) o Maribor (SVN)

Górnik Zabrze (POL) ou Trencin (SVK) - Feyenoord (NED)

Jagiellonia Bia?ystok (POL) o Río Ave (POR) - Gent (BEL)

Spartak Subotica (SRB) o Sparta Praha (CZE) - Brondby (DEN)

Ufa (RUS) o Dom?ale (SVN) - Budapest Honvéd (HUN) o Progrès Niederkorn (LUX)

B36 Tórshavn (FRO) ou Besiktas (TUR) - LASK (AUT) o Lillestrøm (NOR)

?eljezni?ar (BIH) o Apollon Limassol (CYP) - Dinamo Brest (BLR) o Atromitos (GRE)

Leipzig (GER) o Häcken (SWE) - U Craiova (ROU)

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]