Athletic pasa a dieciseisavos de Europa League, Real Sociedad sin liderato

El Athletic de Bilbao selló el pleno de los equipos españoles en la fase de grupos de la Europa League, consiguiendo este jueves el pase a dieciseisavos de final con un triunfo por 2 a 0 en Ucrania ante el Zorya Lugansk, en la sexta y última jornada del grupo J.

Serán cuatro las formaciones españolas en el sorteo de la siguiente ronda. Villarreal (líder del grupo A) y Real Sociedad (segundo del L) se habían clasificado en la quinta jornada y al torneo se sumará el Atlético de Madrid, eliminado en la Liga de Campeones pero que pasará a disputar esta competición tras finalizar tercero en su grupo de la primera competición europea.

Con 11 puntos, el Athletic terminó además primero del grupo J. Con los mismos puntos acabó el Östersund sueco, que empató 1-1, desperdiciando un penal en los instantes finales, en el último partido ante el ya eliminado Hertha de Berlín (5 puntos). El Zorya necesitaba ganar al equipo vasco este jueves y queda eliminado (3º, 6 puntos).

El primer tanto de los rojiblancos en el frío ucraniano lo consiguió a sus 36 años el atacante Aritz Aduriz (minuto 70), que remató de cabeza en un balón colgado al área de falta por Markel Susaeta, que también brindó de falta la asistencia para el segundo, que consiguó Raúl García (86) tras controlar en el área y encadenar con un disparo para el 2 a 0 final.

El Athletic consiguió su clasificación con nueve puntos de nueve posibles en la segunda vuelta. En la primera vuelta de su grupo había quedado muy contra las cuerdas, después de haber logrado únicamente dos puntos en los tres primeros partidos, lo que hacía pensar en una posible eliminación prematura.

-- Resultados de la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Slavia Praga (CZE) - Astana (KAZ) 0 - 1

Villarreal (ESP) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 0 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Villarreal116321106
2.Astana106312107
3.Slavia Praga8622266
4.Maccabi Tel Aviv4611418

- Grupo B:

Dinamo de Kiev (UKR) - Partizán Belgrado (SRB) 4 - 1

Young Boys (SUI) - KF Skënderbeu (ALB) 2 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Dinamo Kiev136411159
2.Partizán Belgrado8622289
3.Young Boys6613278
4.KF Skënderbeu56123610

- Grupo C:

Büyüksehir Bld. Spor (TUR) - Sporting de Braga (POR) 2 - 1

Hoffenheim (GER) - Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Sporting de Braga10631298
2.Ludogorets Razgrad9623175
3.Büyüksehir Bld. Spor8622278
4.Hoffenheim56123810

- Grupo D:

Rijeka (CRO) - Milan (ITA) 2 - 0

Austria Viena (AUT) - AEK Atenas (GRE) 0 - 0

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Milan116321136
2.AEK Atenas8615065
3.Rijeka762131112
4.Austria Viena56123916

- Grupo E:

Apollon Limassol (CYP) - Everton (ENG) 0 - 3

Atalanta (ITA) - Lyon (FRA) 1 - 0

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Atalanta146420144
2.Lyon116321114
3.Everton46114715
4.Apollon Limassol36033514

- Grupo F:

FC Copenhague (DEN) - FC Sheriff (MDA) 2 - 0

FC Fastav Zlín (CZE) - Lokomotiv Moscú (RUS) 0 - 2

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Lokomotiv Moscú11632194
2.FC Copenhague9623173
3.FC Sheriff9623144
4.FC Fastav Zlín26024110

- Grupo G:

Steaua de Bucarest (ROM) - Lugano (SUI) 1 - 2

Hapoel Beer Sheva (ISR) - Viktoria Plzen (CZE) 0 - 2

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Viktoria Plzen126402138
2.Steaua de Bucarest10631297
3.Lugano96303911
4.Hapoel Beer Sheva46114510

- Grupo H:

Estrella Roja (SRB) - Colonia (GER) 1 - 0

Arsenal (ENG) - BATE Borisov (BLR) 6 - 0

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Arsenal136411144
2.Estrella Roja9623132
3.Colonia6620478
4.BATE Borisov56123616

- Grupo I:

Marsella (FRA) - Salzburgo (AUT) 0 - 0

Vitoria de Guimarães (POR) - Konyaspor K (TUR) 1 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Salzburgo12633071
2.Marsella8622244
3.Konyaspor K6613246
4.Vitoriade Guimarães5612359

- Grupo J:

Zorya Lugansk (UKR) - Athletic (ESP) 0 - 2

Hertha Berlín (GER) - Östersund (SWE) 1 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Athletic11632185
2.Östersund11632184
3.Zorya Lugansk6620439
4.Hertha Berlín5612367

- Grupo K:

Vitesse Arnhem (NED) - Niza (FRA) 1 - 0

Zulte-Waregem (BEL) - Lazio (ITA) 3 - 2

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Lazio136411127
2.Niza96303127
3.Zulte-Waregem76213813
4.Vitesse Arnhem56123510

- Grupo L:

Real Sociedad (ESP) - Zenit (RUS) 1 - 3

Vardar Skopje (MKD) - Rosenborg (NOR) 1 - 1

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Zenit166510175
2.Real Sociedad126402166
3.Rosenborg56123611
4.Vardar Skopje16015320

NOTA: los dos primeros de cada grupos acceden a los dieciseisavos de final de la Europa League. A ello se suman los ocho equipos que terminaron en tercer lugar en los grupos de la Liga de Campeones.

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]