Warning: A non-numeric value encountered in /home/constan4/public_html/goltv.tv/latam/components/com_jfbconnect/libraries/provider/pinterest/widget/share.php on line 106
GolTV LatinoAmérica - River Plate, Gremio y Godoy Cruz mantienen su buen paso en Libertadores

River Plate, Gremio y Godoy Cruz mantienen su buen paso en Libertadores

Los argentinos River Plate y Godoy Cruz, y el brasileño Gremio, prolongaron su invicto en la Copa Libertadores de América 2017 al firmar este jueves valiosas victorias que los afianzan como líderes de sus respectivas llaves y los ponen de cara a los octavos de final.

El 'millonario', que busca su cuarto título de Libertadores, le dio vuelta a un compromiso que perdía con Emelec de Ecuador desde el primer minuto, por gol de Ayrton Preciado, para terminar ganando 2-1 con anotaciones de Jorge Moreira (41) y Lucas Alario (80).

Con este resultado, el elenco de la banda roja llegó a 9 puntos en tres salidas en el Grupo 3, seguido por el colombiano Independiente Medellín con 6 y un partido más, mientras que Emelec es tercero con 3 unidades, las mismas que suma el peruano Melgar en cuatro compromisos.

En Porto Alegre por la cuarta fecha del Grupo 8, Gremio alcanzó los 10 puntos al golear 4-1 al Guaraní de Paraguay con una tripleta del delantero paraguayo Lucas Barrios (7, 27, 78) y un tanto de Geromel (45+3). Un gol en propio arco de Leo Moura (33) sirvió para que el 'aborigen' paraguayo no se fuera en blanco.

El 'tricolor gaúcho' lidera la zona con comodidad, seguido por Guaraní con 7 puntos, el chileno Deportes Iquique es tercero con 6, mientras que el venezolano Zamora quedó eliminado del torneo al sumar su cuarta derrota en igual número de juegos.

Godoy Cruz, por su parte, dio cuenta del modesto Sport Boys de Bolivia con un 3-1 en Santa Cruz para asumir las riendas del Grupo 6.

Ángel González (41), Juan Fernando Garro (66) y Gastón Giménez (86) marcaron los goles del 'Tomba', mientras que Jherson Córdoba (69) anotó el del plantel boliviano.

Con este resultado, y tras haberse disputado cuatro fechas, Godoy Cruz lidera la zona con 10 puntos. Le escolta Atlético Mineiro de Brasil con 7 unidades y luego se ubican Libertad de Paraguay con 4 y Sport Boys está último con apenas uno.

- Resultados y partidos de esta semana por la fase de grupos de la Copa Libertadores-2017:

Grupo 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 7 3 2 1 0 5 2

. Barcelona (ECU) 7 3 2 1 0 5 2

3. Estudiantes (ARG) 3 3 1 0 2 2 4

4. Atlético Nacional (COL) 0 3 0 0 3 1 5

Grupo 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 5 3 1 2 0 3 1

2. Independiente Santa Fe (COL) 4 3 1 1 1 3 2

3. The Strongest (BOL) 4 3 1 1 1 2 2

4. Sporting Cristal (PER) 2 3 0 2 1 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Arequipa: Melgar (PER) - Independiente Medellín (COL) 1-2

Jueves, en Guayaquil: Emelec (ECU) - River Plate (ARG) 1-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 9 3 3 0 0 9 4

2. Independiente Medellín (COL) 6 4 2 0 2 5 5

3. Emelec (ECU) 3 3 1 0 2 2 3

4. Melgar (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 4

Martes, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Universidad Católica (CHI) 2-1

Miércoles, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) - Flamengo (BRA) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Paranaense (BRA) 7 4 2 1 1 6 5

2. Flamengo (BRA) 6 4 2 0 2 7 4

3. Universidad Católica (CHI) 5 4 1 2 1 5 5

4. San Lorenzo (ARG) 4 4 1 1 2 3 7

Grupo 5

Martes, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Jorge Wilstermann (BOL) 2-1

Miércoles, en Montevideo: Peñarol (URU) - Palmeiras (BRA) 2-3

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 4 3 1 0 8 5

2. Jorge Wilstermann (BOL) 6 4 2 0 2 9 6

3. Atlético Tucumán (ARG) 4 4 1 1 2 5 6

4. Peñarol (URU) 3 4 1 0 3 8 13

Grupo 6

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Libertad (PAR) 2-0

Jueves, en Santa Cruz: Sport Boys (BOL) - Godoy Cruz (ARG) 1-3

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Godoy Cruz (ARG) 10 4 3 1 0 8 3

2. Atlético Mineiro (BRA) 7 4 2 1 1 8 4

3. Libertad (PAR) 4 4 1 1 2 5 7

4. Sport Boys (BOL) 1 4 0 1 3 6 13

Grupo 7

Jueves, en Maracaibo: Zulia (VEN) - Lanús (ARG) 1-1

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) - Chapecoense (BRA) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 4 2 1 1 9 3

2. Nacional (URU) 7 4 2 1 1 5 2

3. Chapecoense (BRA) 4 4 1 1 2 4 8

4. Zulia (VEN) 4 4 1 1 2 3 8

Grupo 8

Martes, en Iquique: Deportes Iquique (CHI) - Zamora (VEN) 4-3

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Guaraní (PAR) 4-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 10 4 3 1 0 10 4

2. Guaraní (PAR) 7 4 2 1 1 6 6

3. Deportes Iquique (CHI) 6 4 2 0 2 10 8

4. Zamora (VEN) 0 4 0 0 4 5 13

GolTV LatinoAmérica

Programación
programacion@goltv.tv

Ventas Afiliadas
ventas-latam@goltv.tv