Chapecoense, por mantener vivo su sueño; River por seguir dominando en Libertadores

El brasileño Chapecoense visitará Montevideo para medirse al uruguayo Nacional con la intención de mantener vivo su sueño de Copa Libertadores mientras que el argentino River Plate intentará seguir contando sus partidos por victorias en una semana con 12 encuentros.

El jueves, por el Grupo 7, el Chapecoense buscará un triunfo lejos del Arena Condá que lo aúpe a las posiciones de clasificación a la siguiente ronda contra su rival más directo. No en vano, actualmente ocupa el tercer lugar de la llave con cuatro unidades, las mismas que Nacional pero con una peor diferencia de goles (0 de los charrúas por el -1 de los brasileños).

La semana pasada, ambos equipos empataron 1-1, dejando abierto absolutamente todo en un grupo que domina el argentino Lanús con seis puntos y que visitará también el jueves al venezolano Zulia, colero con tres.

Por su parte, River Plate de Argentina, ganador de la edición de 2015, quiere seguir con su trayectoria inmaculada esta temporada en el Grupo 3 tras sumar dos victorias en sendos encuentros cuando viaje el jueves a Guayaquil para enfrentarse a su más inmediato perseguidor, el Emelec.

Los 'millonarios' seguirán confiándolo todo a su demoledor ataque, que goleó en fechas previas al peruano Melgar (4-2) y al colombiano Independiente Medellín (3-1), quienes se enfrentarán entre ellos el miércoles.

Siete tantos en dos choques para una de las escuadras más en forma del continente, dirigida por un Marcelo Gallardo que busca su cuarta Copa Libertadores, tras las ganadas en 1986, 1996 y 2015.

En el Grupo 5, Palmeiras espera dar un golpe casi definitivo hacia la clasificación cuando choque el miércoles en Montevideo contra Peñarol, al que ya batió 3-2 hace unos días gracias a un polémico gol en el 90+8 de Fabiano.

Los de Eduardo Baptista, liderados por el cafetero Miguel Borja, el venezolano Alejandro Guerra y los locales Felipe Melo y Michel Bastos, son uno de los favoritos al título y frente a Peñarol podrían sellar su pase a octavos.

Y es que cuentan con siete puntos, por los tres de su contrincante charrúa mientras que, el martes, el colero Atlético Tucumán (1) se medirá a la sorpresa de la llave, un Jorge Wilstermann (6) con ganas de seguir presentando batalla en el torneo.

Además, Atlético Paranaense y Flamengo vivirán un duelo fratricida el miércoles y San Lorenzo gastará su última bala de continuar con aspiraciones cuando reciba un día antes al chileno Universidad Católica, ambos por el Grupo 4.

- Partidos de esta semana por la fase de grupos de la Copa Libertadores-2017:

Grupo 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 7 3 2 1 0 5 2

. Barcelona (ECU) 7 3 2 1 0 5 2

3. Estudiantes (ARG) 3 3 1 0 2 2 4

4. Atlético Nacional (COL) 0 3 0 0 3 1 5

Grupo 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 5 3 1 2 0 3 1

2. Independiente Santa Fe (COL) 4 3 1 1 1 3 2

3. The Strongest (BOL) 4 3 1 1 1 2 2

4. Sporting Cristal (PER) 2 3 0 2 1 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Arequipa: Melgar (PER) - Independiente Medellín (COL)

Jueves, en Guayaquil: Emelec (ECU) - River Plate (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 6 2 2 0 0 7 3

2. Emelec (ECU) 3 2 1 0 1 1 1

3. Independiente Medellín (COL) 3 3 1 0 2 3 4

4. Melgar (PER) 3 3 1 0 2 3 6

Grupo 4

Martes, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Universidad Católica (CHI)

Miércoles, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) - Flamengo (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 6 3 2 0 1 6 2

2. Universidad Católica (CHI) 5 3 1 2 0 4 3

3. Atlético Paranaense (BRA) 4 3 1 1 1 4 4

4. San Lorenzo (ARG) 1 3 0 1 2 1 6

Grupo 5

Martes, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Jorge Wilstermann (BOL)

Miércoles, en Montevideo: Peñarol (URU) - Palmeiras (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 7 3 2 1 0 5 3

2. Jorge Wilstermann (BOL) 6 3 2 0 1 8 4

3. Peñarol (URU) 3 3 1 0 2 6 10

4. Atlético Tucumán (ARG) 1 3 0 1 2 3 5

Grupo 6

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Libertad (PAR)

Jueves, en Santa Cruz: Sport Boys (BOL) - Godoy Cruz (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Godoy Cruz (ARG) 7 3 2 1 0 5 2

2. Atlético Mineiro (BRA) 4 3 1 1 1 6 4

3. Libertad (PAR) 4 3 1 1 1 5 5

4. Sport Boys (BOL) 1 3 0 1 2 5 10

Grupo 7

Jueves, en Maracaibo: Zulia (VEN) - Lanús (ARG)

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) - Chapecoense (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 6 3 2 0 1 8 2

2. Nacional (URU) 4 3 1 1 1 2 2

3. Chapecoense (BRA) 4 3 1 1 1 4 5

4. Zulia (VEN) 3 3 1 0 2 2 7

Grupo 8

Martes, en Iquique: Deportes Iquique (CHI) - Zamora (VEN)

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Guaraní (PAR)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 7 3 2 1 0 6 3

2. Guaraní (PAR) 7 3 2 1 0 5 2

3. Deportes Iquique (CHI) 3 3 1 0 2 6 5

4. Zamora (VEN) 0 3 0 0 3 2 9

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]