Warning: A non-numeric value encountered in /home/constan4/public_html/goltv.tv/latam/components/com_jfbconnect/libraries/provider/pinterest/widget/share.php on line 106
GolTV LatinoAmérica - Chapecoense sacude la Libertadores; brasileños y argentinos se sacan chispas

Chapecoense sacude la Libertadores; brasileños y argentinos se sacan chispas

Con una gran carga emocional por el debut de Chapecoense en un torneo internacional tras el accidente aéreo que diezmó a su plantel, arranca esta semana la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2017, en la que brasileños y argentinos no se darán tregua.

El equipo brasileño lleva a Maracaibo el persistente dolor por una tragedia que conmovió al mundo y con un nuevo plantel deberá dar inicio a su recuperación ante el Zulia venezolano.

"Sabemos que los ojos del mundo van a estar puestos en este partido y que todos van a estar ligando por Chapecoense. Pasó lo que pasó y va a ser un encuentro con una altísima carga emotiva", dijo Daniel Farías, entrenador del Zulia, en entrevista con la AFP.

Tres meses después del accidente en el que murieron 19 jugadores y el entrenador Caio Junior, sobre un total de 71 fallecidos, el humilde equipo del sur de Brasil debutará en la Libertadores como campeón de la Sudamericana, un lauro que se le concedió por pedido del Atlético Nacional de Medellín, que iba a ser su rival en el partido de ida de la final de ese torneo.

Ambos están sembrados en el Grupo 7, junto al histórico Nacional de Uruguay y el cada vez más encumbrado Lanús de Argentina, rivales el jueves en Buenos Aires.

- La rivalidad de siempre -

Tres duelos entre equipos brasileños y argentinos, las potencias de la región, le darán picante a esta instancia del remozado torneo continental que se extenderá hasta fines de año, al estilo de la Champions League.

El popular Flamengo (campeón en 1981), con su estandarte, el goleador peruano Paolo Guerrero, y San Lorenzo (monarca en 2014) se verán las caras en Rio de Janeiro, en un duelo de fuerzas parejas por el Grupo 4, bautizado como 'el de la muerte', que completan el brasileño Atlético Paranaense y el chileno Universidad Católica, adversarios el martes en Curitiba.

Por el Grupo 5, el sorprendente Atlético Tucumán recibirá el miércoles en su caldera del norte argentino al Palmeiras, un equipo con un rico palmarés internacional hasta hace dos décadas, pero sin marcas de éxitos resonantes en el Siglo XXI.

Una situación similar atraviesa en ese grupo el uruguayo Peñarol, potencia del Siglo XX y cinco veces ganador de la Copa, que viajará a Cochabamba para chocar con el boliviano Jorge Wilstermann, en la reedición del primer partido disputado en la historia de la Libertadores, en 1960 en Montevideo.

Con disparidad de fuerzas, Godoy Cruz del oeste de Argentina, será anfitrión de Altético Mineiro, campeón en 2013, uno de los favoritos que confía en llegar al título guiado por la experiencia del histórico Robinho.

Mineiro parece tener el camino despejado a octavos de final en el Grupo 6, por el que el miércoles se medirán en Bolivia el local Sport Boys y Libertad de Paraguay.

Un escenario parecido enfrenta el también brasileño Gremio (titular en 1983 y 1995) que debutará el jueves ante Zamora en Barinas, por el Grupo 8, que completa su primera fecha con el encuentro entre Deportes Iquique en el desierto de Calama ante Guaraní de Paraguay.

-- Partidos de esta semana por la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2017:

Grupo 2

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) ? Independiente Santa Fe (COL)

Jueves, en Lima: Sporting Cristal (PER) ? Santos (BRA)

Grupo 4

Martes, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) ? U. Católica (CHI)

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) ? San Lorenzo (ARG)

Grupo 5

Martes, en Cochabamba: J. Wilstermann (BOL) ? Peñarol (URU)

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) ? Palmeiras (BRA)

Grupo 6

Miércoles, en Santa Cruz: Sport Boys (BOL) ? Libertad (PAR)

Miércoles, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) ? Atlético Mineiro (BRA)

Grupo 7

Martes, en Maracaibo: Zulia (VEN) ? Chapecoense (BRA)

Jueves, en Buenos Aires: Lanús (ARG) ? Nacional (URU)

Grupo 8

Martes, en Calama: Deportes Iquique (CHI) ? Guaraní (PAR)

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Gremio (BRA)

GolTV LatinoAmérica

Programación
programacion@goltv.tv

Ventas Afiliadas
ventas-latam@goltv.tv