Warning: A non-numeric value encountered in /home/constan4/public_html/goltv.tv/latam/components/com_jfbconnect/libraries/provider/pinterest/widget/share.php on line 106
GolTV LatinoAmérica - Malos resultados para favoritos en ida de 3ª ronda de la previa de la Europa League

Malos resultados para favoritos en ida de 3ª ronda de la previa de la Europa League

Ni el West Ham inglés, ni los franceses del Lille o del Saint Etienne, ni el Sassuolo italiano lograron la victoria este jueves en la ida de la tercera ronda preliminar de la Europa League.

El equipo londinense perdió por 2-1 en su visita al Domzale eslovaco, mientras que el Sassuolo, gran revelación de la Serie A en la pasada temporada, empató a un gol contra el Lucerna suizo.

Los dos representantes franceses tampoco lograron resultados positivos: el Lille empató en casa (1-1) ante el Qäbälä azerbaiyano y el Saint Etienne tampoc logró derrotar en casa al AEK de Atenas (0-0).

Solo el Gante belga, que la pasada temporada jugó la Liga de Campeones, parece tener asegurado el pase a la siguiente ronda tras golear 5-0 a los rumanos del Vitorul.

La vuelta se disputará en una semana.

- Resultados de la tercera ronda preliminar (ida):

Jueves

AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moscú (RUS) 1-1

FC Olexandryia (UKR) - Hajduk Split (CRO) 0-3

Heracles (NED) - Arouca (POR) 1-1

Lille (FRA) - Qäbälä FK (AZE) 1-1

Torpedo-Zhodino (BLR) - Rapid Viena (AUT) 0-0

FK Jelgava (LVA) - Beitar Jerusalén (ISR) 1-1

Zaglebie Lubin (POL) - Sonderjyske (DEN) 1-2

Lok. Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR) 0-0

Austria Viena (AUT) - Spartak Trnava (SVK) 0-1

IFK Göteborg (SWE) - HJK Helsinki (FIN) 1-2

Slavia Praga (CZE) - Rio Ave (POR) 0-0

Basaksehir (TUR) - Rijeka (CRO) 0-0

Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS) 0-3

Lucerna (SUI) - Sassuolo (ITA) 1-1

Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 2-1

Genk (BEL) - Cork City FC (IRL) 1-0

Osmanlispor (TUR) - JK Nomme Kalju (EST) 1-0

Pandurii Targu Jiu (ROM) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-3

Shkendija (MKD) - Mlada Boleslav (CZE) 2-0

Panathinaikos (GRE) - AIK Solna (SWE) 1-0

FK Vojvodina (SRB) - Dinamo Minsk (BLR) 1-1

Hertha Berlín (GER) - Brondby IF (DEN) 1-0

Gante (BEL) - Vitorul (ROM) 5-0

Videoton FC (HUN) - Midtjylland (DEN) 0-1

Domzale (SVK) - West Ham (ENG) 2-1

AZ Alkmaar (NED) - PAS Giannina (GRE) 1-0

Aberdeen FC (SCO) - Maribor (SVN) 1-1

Saint-Etienne (FRA) - AEK Atenas (GRE) 0-0

Admira Wacker (AUT) - Liberec (CZE) 1-2

GolTV LatinoAmérica

Programación
programacion@goltv.tv

Ventas Afiliadas
ventas-latam@goltv.tv