Wilstermann y Delfín, sorprendentes octavofinalistas de la Libertadores

Jorge Wilstermann y Delfín, ambos modestos clubes de Bolivia y Ecuador, se quedaron este martes con dos de los cinco cupos en juego esta semana para los octavos de final de la Copa Libertadores 2020, de la que se despidieron los excampeones Peñarol, Olimpia y Colo Colo.

Campeón del Clausura-2019 de Bolivia, el Wilstermann capturó los tres puntos en disputa en Santiago al vencer 1-0 a Colo Colo con tanto de Moisés Villarroel (88).

La victoria le reportó llegar a los 10 puntos para terminar primero del Grupo C.

Esta es la tercera vez en 20 participaciones que el 'Aviador' de Cochabamba alcanza los octavos de final.

Detrás del Wilstermann, el Athletico Paranaense también finalizó la fase de grupos con 10 puntos. El 'Furaçao' cayó 3-2 en su visita a Peñarol, que se va a la Copa Sudamericana con 9 unidades.

Colo Colo se marchó del torneo con 6 unidades.

En el Grupo G la sorpresa corrió por cuenta del Delfín de Ecuador.

El cetáceo, contra todo pronóstico, terminó segundo de la llave, detrás del Santos (16), con 7 puntos, gracias a su valiosa victoria 1-0 sobre Olimpia en Asunción.

Agustín Ale, a los 81 minutos, le dio la victoria a Delfín, campeón de la Serie A ecuatoriana en 2019.

En su tercera participación en la Libertadores desde 2018, es la primera vez que Delfín logra meterse en los octavos de final.

Santos, a su vez, venció 2-1 al argentino Defensa y Justicia, que terminó tercero y con el boleto a la Copa Sudamericana.

El excampeón Olimpia, 'Rey de Copas' paraguayo, se marchó por la puerta trasera con 5 unidades al terminar en el último lugar de la llave.

Con estos resultados, Jorge Wilstermann y Delfín se unieron al campeón defensor Flamengo (Grupo A), Palmeiras y Guaraní (Grupo B), Athletico Paranaense (Grupo C), River Plate y Liga de Quito (Grupo D), Gremio (Grupo E), Racing Club y Nacional (Grupo F), Santos (Grupo G) y Boca Juniors (Grupo H) en los octavos de final.

Además de las dos plazas en juego este martes, River Plate, finalista de la Copa en 2019, y Liga de Quito se jugaban en Buenos Aires el primer puesto del Grupo D.

La suerte le sonrió al 'millonario' con un 3-0 con los goles de Rafael Santos Borré (53), Julián Álvarez (60) y Jorge Carrascal (89), llegando 13 puntos para ser primero de la llave. Liga terminó segundo con 12.

En Sao Paulo, el Sao Paulo firmó su presencia en la Copa Sudamericana al vencer 5-1 al Binacional en duelo de eliminados del Grupo D.

- Votos por el negriazul -

El miércoles la atención estará puesta en el Grupo A, donde el Flamengo es líder con 12 puntos.

Independiente del Valle, actual monarca de la Copa Sudamericana, corre atrás del 'Mengao' con 9, y más atrás están el colombiano Junior (6) y el eliminado Barcelona (3).

El negriazul de Sangolquí será anfitrión del 'Ídolo del Astillero' en Quito (2.850 msnm) y sellará pasaporte a los octavos con la victoria o un empate. Una derrota podría comprometer su permanencia en la Copa.

La situación es más difícil para el Junior, pues el 'tiburón' deberá vencer al 'Fla' en Rio por un amplio margen para borrar su diferencia de goles respecto a Independiente (-2 contra +4).

- Últimas dos plazas -

El jueves se entregarán las dos últimas plazas a los octavos. En los Grupos E y H, donde Gremio y Boca Juniors mandan clasificados, se juegan la permanencia Internacional (2006, 2010), el histórico América de Cali, Caracas FC y Libertad.

El 'Colorado' gaúcho suma 8 puntos en el segundo lugar de la llave E, donde Gremio es líder con 10. América es tercero con 5 y la chilena Universidad Católica es colista con 4.

El Inter garantizará su presencia en la siguiente fase ganando o empatando en Santiago. Los 'Diablos Rojos' sólo lo harán venciendo en Porto Alegre por una abultada goleada sumada también a una derrota del colorado.

En la llave H el 'xeneize' es primero con 11 puntos, y Caracas FC y Libertad lo escoltan con 7. El eliminado Independiente Medellín es último con 3 unidades.

Los venezolanos la tienen cuesta arriba para avanzar pues tendrán que buscar la clasificación en la Bombonera, mientras que Libertad tiene todo a favor cuando reciba en Asunción al 'Poderoso' colombiano.

- Partidos y resultados de la semana por la sexta y última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:

Grupo A

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Junior (COL)

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Barcelona (ECU)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 12 5 4 0 1 11 7 clasificado

2. Independiente del Valle (ECU) 9 5 3 0 2 12 8

3. Junior (COL) 6 5 2 0 3 7 9

4. Barcelona (ECU) 3 5 1 0 4 4 10

Grupo B

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Guaraní (PAR)

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Tigre (ARG)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 13 5 4 1 0 12 2 clasificado

2. Guaraní (PAR) 10 5 3 1 1 10 5 clasificado

3. Bolívar (BOL) 4 5 1 1 3 4 10

4. Tigre (ARG) 1 5 0 1 4 3 12

Grupo C

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) - Athletico Paranaense (BRA) 3-2

Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Jorge Wilstermann (BOL) 0-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Jorge Wilstermann (BOL) 10 6 3 1 2 8 5 clasificado

2. Athletico Paranaense (BRA) 10 6 3 1 2 8 6 clasificado

3. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 9 8

4. Colo Colo (CHI) 6 6 2 0 4 3 9

Grupo D

Martes, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Binacional (PER) 5-1

Martes, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Liga de Quito (ECU) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 13 6 4 1 1 21 6 clasificado

2. Liga de Quito (ECU) 12 6 4 0 2 12 8 clasificado

3. Sao Paulo (BRA) 7 6 2 1 3 14 11

4. Binacional (PER) 3 6 1 0 5 3 25

Grupo E

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - América (COL)

Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - Internacional (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 10 5 3 1 1 5 2 clasificado

2. Internacional (BRA) 8 5 2 2 1 7 4

3. América de Cali (COL) 5 5 1 2 2 6 8

4. Universidad Católica (CHI) 4 5 1 1 3 4 8

Grupo F

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Alianza Lima (PER)

Miércoles, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) - Estudiantes (VEN)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 12 5 4 0 1 7 3 clasificado

2. Nacional (URU) 12 5 4 0 1 7 3 clasificado

3. Estudiantes de Mérida (VEN) 4 5 1 1 3 7 10

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 4 9

Grupo G

Martes, en Asunción: Olimpia (PAR) - Delfín (ECU) 0-1

Martes, en Santos: Santos (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 16 6 5 1 0 10 5 clasificado

2. Delfín (ECU) 7 6 2 1 3 6 7 clasificado

3. Defensa y Justicia (ARG) 6 6 2 0 4 8 10

4. Olimpia (PAR) 5 6 1 2 3 6 8

Grupo H

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Caracas (VEN)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Independiente Medellín (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 11 5 3 2 0 7 1 clasificado

2. Caracas FC (VEN) 7 5 2 1 2 8 9

3. Libertad (PAR) 7 5 2 1 2 6 7

4. Independiente Medellín (COL) 3 5 1 0 4 5 9

Los dos primeros de cada grupo clasifican a los octavos de final. Los ocho terceros avanzan a la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2020.

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]