Se conoce el calendario del Campeonato Uruguayo 2021

Se llevó a cabo este día lunes el sorteo del calendario del campeonato Uruguayo temporada 2021.

Por la primera fecha, el vigente bicampeón uruguayo, Nacional debutará como local ante Cerro Largo en el Estadio Gran Parque Central, mientras que Peñarol, el rival de todas las horas, también en su feudo, el Estadio Campeón del Siglo, estará recibiendo a Plaza Colonia.

En lo que respecta al súper clásico charrúa, entre tricolores y aurinegros, se disputará en la novena fecha en el escenario de Nacional, será la primera vez en décadas que se juegue un partido de estas características en el histórico escenario albo.

Torneo Apertura 2021 

FECHA 1

Deportivo Maldonado-Liverpool; Cerrito-River Plate; Nacional-Cerro Largo; Villa Española-Progreso; Torque-Sud América; Peñarol-Plaza Colonia;  Rentistas-Fénix; Wanderers-Boston River.

FECHA 2

Wanderers-Deportivo Maldonado; Boston River-Rentistas; Fénix-Peñarol; Plaza-Torque; Sud América-Villa Española; Progreso-Nacional; Cerro Largo-Cerrito; River Plate-Liverpool. 

FECHA 3

Deportivo Maldonado-River Plate; Liverpool-Cerro Largo; Cerrito-Progreso; Nacional-Sud América; Villa Española-Plaza; Torque-Fénix; Peñarol-Boston River; Rentistas-Wanderers. 

FECHA 4

Rentistas-Deportivo Maldonado; Wanderers-Peñarol; Boston River-Torque; Fénix-Villa Española; Plaza-Nacional; Sud América-Cerrito; Progreso-Liverpool, Cerro Largo-River Plate.

FECHA 5

Deportivo Maldonado-Cerro Largo; River Plate-Progreso; Liverpool-Sud América; Cerrito-Plaza; Nacional-Fénix; Villa Española-Boston River; Torque-Wanderers, Peñarol-Rentistas. 

FECHA 6

Peñarol-Deportivo Maldonado; Rentistas-Torque; Wanderers-Villa Española; Boston River-Nacional; Fénix-Cerrito; Plaza-Liverpool; Sud América-River Plate; Progreso-Cerro Largo. 

FECHA 7

Deportivo Maldonado-Progreso; Cerro Largo-Sud América; River Plate-Plaza; Liverpool-Fénix; Cerrito-Boston River; Nacional-Wanderers; Villa Española-Rentistas; Torque-Peñarol. 

FECHA 8

Torque-Deportivo Maldonado; Peñarol-Villa Española; Rentistas-Nacional; Wanderers-Cerrito; Boston River-Liverpool, Fénix-River Plate; Plaza-Cerro Largo; Sud América-Progreso. 

FECHA 9

Deportivo Maldonado-Sud América; Progreso-Plaza; Cerro Largo-Fénix; River Plate-Boston River; Liverpool-Wanderers; Cerrito-Rentistas; Nacional-Peñarol; Villa Española-Torque. 

FECHA 10

Villa Española-Deportivo Maldonado; Torque-Nacional; Peñarol-Cerrito; Rentistas-Liverpool; Wanderers-River Plate; Boston River-Cerro Largo; Fénix-Progreso; Plaza-Sud América. 

FECHA 11

Deportivo Maldonado-Plaza; Sud América-Fénix; Progreso-Boston River; Cerro Largo-Wanderers; River Plate-Rentistas; Liverpool-Peñarol; Cerrito-Torque; Nacional-Villa Española.

FECHA 12

Nacional-Deportivo Maldonado; Villa Española-Cerrito; Torque-Liverpool; Peñarol-River Plate; Rentistas-Cerro Largo; Wanderers-Progreso; Boston River-Sud América; Fénix-Plaza. 

FECHA 13

Deportivo Maldonado-Fénix; Plaza-Boston River; Sud América-Wanderers; Progreso-Rentistas; Cerro Largo-Peñarol; River Plate-Torque; Liverpool-Villa Española; Cerrito-Nacional. 

FECHA 14

Cerrito-Deportivo Maldonado; Nacional-Liverpool; Villa Española-River Plate; Torque-Cerro Largo; Peñarol-Progreso; Rentistas-Sud América; Wanderers-Plaza; Boston River-Fénix.

FECHA 15

Deportivo Maldonado-Boston River; Fénix-Wanderers; Plaza-Rentistas; Sud América-Peñarol; Progreso-Torque; Cerro Largo-Villa Española; River Plate-Nacional; Liverpool-Cerrito. 

Los equipos que ofician de locales en el Torneo Apertura serán visitantes en el Clausura.

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]